Воскресенье, 2024-04-28, 3:53 AM
משפחתון נלי

 

Меню сайта
НОСТАЛЬГИЯ
Мини-чат
самое трогательное
ссылки на статьи
Ашдод детский сад у Нелли Мишпахтон Нели Сон в кроватках в спальне горшок высаживать малыша навыки достала эта уборка растут дети сломанные игрушки Монтессори матерьялы Как распознать маленького манипулят פורים במיישפחתון נלי дети доброжелательность привычка к физ. упражнениям развивающая среда самостоятельность уверенность в себе מסיבה משפחתון נלי סיום 3-м годам должен знать ребёнок уметь
Статистика
Форма входа
Это интересно
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2011 » Апрель » 25 » Как распознать маленького манипулятора?
    8:06 AM
    Как распознать маленького манипулятора?

    Как распознать маленького манипулятора?



    «Дочка из меня буквально веревки вьет!» «Ему всего четыре года, а он крутит бабушкой и дедушкой, как хочет», «Я иногда не понимаю, как мой пятилетний малыш добивается от меня того, что я вовсе не планировала ему позволять!» — весьма распространенные жалобы родителей. А за ними — умение совсем еще маленьких детей манипулировать близкими. Как распознать маленького манипулятора, и главное — как с им бороться?
    Кто их этому учит?
    Истоки детской манипуляции, безусловно, в поведении родителей, бабушек и дедушек. Самый простой и вроде бы невинный пример. Желая накормить ребенка, мы уговариваем его: «Ложечку за маму, ложечку за папу... Ну, ты же любишь маму, съешь еще ложечку!». А ведь это — манипуляция. Или, уговаривая упирающегося малыша остаться в садике, мы обещаем ему в конце дня прийти с подарком. И далеко не всегда выполняем обещание...

    Без сомнения, такой стиль общения с ребенком присутствует во всех семьях. Разница тут вот в чем: одни родители стараются больше объяснять, обсуждать необходимость тех или иных поступков, другие чаще прибегают к манипулированию. Соответственно, и ребенок принимает, зачастую неосознанно, ту модель поведения, которую ему «подсказали» мама с папой.

    Какие они, манипуляторы?

    Как и среди взрослых, среди детей один из самых распространенных типов манипулятора — шантажист. Наверное, каждый из нас наблюдал (а то и сам переживал) сцену в магазине игрушек: ребенок плачет до истерики, бросается на пол, требуя купить желаемую игрушку. При этом маленький шантажист прекратит истерику в ту же секунду, как только мама подойдет с игрушкой к кассе. Это манипуляция в чистом виде: ребенок прекрасно понимает, что Вам неловко за его поведение. И с помощью «демонстративных истерик» учится добиваться от Вас чего угодно в различных ситуациях.

    Разновидность такого поведения — нытик. Он берет Вас измором, постоянным, длительным нытьем: «Ну купи, ну пожалуйста, миленькая бабушка», «Возьми меня на ручки, у меня ножки болят». И так долго-долго, на одной ноте, зная, что в какой-то момент Вам, опять-таки, легче будет уступить.
    В такой ситуации очень важно не отвечать на манипуляцию манипуляцией, не предлагать: «А вот я возьму тебя на ручки, а ты уберешь дома игрушки!». Самый достойный выход: поговорить с ребенком, объяснить ему причины, по которым Вы не можете его нести. Если на этом он не успокаивается, твердо и спокойно скажите ему, что не будете его слушать до тех пор, пока он не прекратит ныть.

    Подчас родители не осознают поведение ребенка как манипулятивное. Когда малышу от Вас что-то нужно, он прибегает к лести: «Ну пожалуйста, ты же у меня самая любименькая», «Бабушка, ты такая добрая, разреши мне». Иногда, если с первой попытки не получилось, ребенок повторяет ее, рассуждая, что «капля камень точит». И очень часто добивается своего! Больше того, многие родители, даже понимая «маленькие хитрости», умиляются им. И малыш очень быстро осознает — приемчик-то срабатывает!

    В этом случае может подойти такая тактика: соглашайтесь с комплиментом, лестью, но не идите на поводу. Отвечайте так: «Да, я добрая, знаю», «Ты прав, я красивая», но при этом не выполняйте любую прихоть. Попробуйте — это работает!
    Маленький притворщик может использовать и повышенную тревожность родителей по поводу его здоровья. Чтобы не делать что-то малоприятное (убирать комнату, идти в садик), он может легко притвориться: животик (голова, нога) болит! Дети столь артистичны, что иногда реальную болезнь от «спектакля» отличить совсем непросто. Больше того, внушаемый ребенок, пытаясь доказать маме, что он болен, действительно, может почувствовать боль.

    Здесь важно не драматизировать ситуацию, а относиться к ней, как к нормальной: «Да, так бывает, ничего страшного». Ну, а манипуляцию такого рода распознать не так уж сложно: симптомы «болезни» улетучатся, как только ребенок получит желаемое!
    Что противопоставить?
    Дети — очень неплохие манипуляторы. Это не надо принимать как данность, с которой надо смириться. Точно так же, как во «взрослом» мире, мы должны распознавать манипуляцию, и противостоять ей. Но не силой, а авторитетом, внушением, умением четко и понятно объяснить свою позицию.

    Просмотров: 356 | Добавил: neli | Теги: Как распознать маленького манипулят | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0