Понедельник, 2024-04-29, 2:53 PM
משפחתון נלי

 

Меню сайта
НОСТАЛЬГИЯ
Мини-чат
самое трогательное
ссылки на статьи
Ашдод детский сад у Нелли Мишпахтон Нели Сон в кроватках в спальне горшок высаживать малыша навыки достала эта уборка растут дети сломанные игрушки Монтессори матерьялы Как распознать маленького манипулят פורים במיישפחתון נלי дети доброжелательность привычка к физ. упражнениям развивающая среда самостоятельность уверенность в себе מסיבה משפחתון נלי סיום 3-м годам должен знать ребёнок уметь
Статистика
Форма входа
Это интересно
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 26 » Как воспитать гениального ребенка?
    11:34 AM
    Как воспитать гениального ребенка?

    Как воспитать гениального ребенка?

    Чем больше я занимаюсь предпринимательством и изучаю лучшие в мире компании (точнее их основателей), которые по сути меняют игру (хорошее выражение на английском gamechanging) или проще говоря, меняют ход развития человечества, тем больше я понимаю, что помогло этим людям стать выдающимися личностями.

    Меня самого очень тревожит вопрос развития нового поколения мире. Я четко понимаю, что те люди, которым сейчас 18-25 лет уже очень скоро (лет через 10) будут в прямом смысле слова воздействовать на развитие своих стран, а часть уже воздействует и те, кому сейчас 5-10 лет будут это делать после. Что бы сделать этот мир лучшим местом для жизни, нам нужно обращать внимание, каким мы являемся примером для детей и что мы делаем сейчас.

    Возможно, этот пост создаст искру внутри многих родителей, будущих родителей и поменяет Вашу картинку восприятия себя в том числе.

    95% людей (возможно больше) живут в состоянии банальности. Жестко? Да, зато правда. Так происходит, потому что они уничтожили свою индивидуальность еще в раннем возрасте. Сейчас объясню как это происходит.

    Человек рождается. До 3-ех лет в большинстве семей ему позволяют практически все. Он не боится просить. Он не боится изучать. Ребенок часто лезет туда, где страшно. Он часто добивается своего, прося это у родителей. Он не знает, что плохо и что хорошо, он просто изучает и растет.

    По статистике после 3-ех лет, когда родители видят более осознанного малыша, который уже четко понимает, что они говорят, они постепенно начинают встраивать ему свои убеждения, которые они сформировали себе на протяжении жизни.

    Ребенок говорит, что он хочет полететь в космос после просмотра фильма по этой тематике, родитель говорит ему "успокойся, там нечего делать”. Ребенок говорит, что он хочет стать богатым и ездить на спортивной машине, родитель говорит ему "что ему это не нужно, богатые плохие или т.п.”. Ребенок говорит, что он хочет заняться чем-то и стать самым лучшим в этом, родитель говорит "что ему нужно быть реалистом”.

    Кстати, по поводу "реалистов”. Эта фраза меня сильно задевает. Быть реалистом – это самое тупейшее состояние для жизни человека. Оно делает так, что человек сам подтвеждает свои ограничения. В таком случае рост невозможен.

    Стив Джобс, Марк Цукерберг и Ричард Бренсон были или есть реалисты? Не думаю! Посылайте (про себя) тех, кто говорит Вам "быть реалистом”. Так Вам будут говорить только те, кто чего-то не смогли сделать. У них своя реальность, у Вас своя!

    Я не верю в реальные цели. Они создают банальность. Я верю в "нереальные” (казалось бы для других) планы. Они захватывают. Они заставляют дрожать все внутри и путь к их достижению формирует невероятную личность! И когда Вы ее достигаете. Мм… Вы можете представить!

    Вернемся к ребенку. Чем больше он растет, тем больше ему насаживают убеждений. Дальше, когда он идет в 1-ый класс и начинает ходить в школу он встречает своих новых друзей, одноклассников. Теперь вокруг него появляется социальное подтверждение со своими убеждениями и в этот момент формируется жесткая смесь "головного мусора” и эти молодые таланты начинают ею меняться.

    В это время человек попадает в инкубатор банальности. Школьная программа и программа ВУЗов в большей мере одинакова. Всех учат одному и тому же. Они не обращают внимания на то, что каждый человек разный. По сути, принимая популярный миф "выучишься в школе, найдешь хорошую работу и будешь жить счастливо”, большинство детей начинают отдавать себя однообразию.

    Как Вы думаете, возможно ли развить в себе гениальность, если тебя 15 лет "затачивают под обыденность”? Пожалуй тут и думать не нужно.

    Да, сейчас я могу встретить противоречие "А как же обучение, высшее образование, диплом?”. У меня к Вам вопрос, Вы видели по настоящему успешного и счастливого человека, который создал себе такую жизнь через высшее образование, диплом и работу? Сомневаюсь.

    Это не значит, что учится не надо. Учится надо! Это значит, что нужно изучать, развиваться и делать то, что Вы по настоящему любите и быть смелым, что бы самому выбрать ту жизнь, о которой Вы мечтаете и начать ее создавать!

    Теперь к решению!

    3 Рекомендации, Как вырастить гениального ребенка:

    - Помогите ему почувствовать лидерство с детства

    Дайте возможность ребенку стать лучше других. В чем угодно. Легкая атлетика, изучение языков или нарезка картошки. Пусть он почувствует, что сделал это самым лучшим образом. Ваша задача поддержать его и сказать "Да, тут ты сделал лучше всех”! Встраивайте привычку побеждать в его жизнь и тогда это намерение сохранится с ним навсегда.

    - Поддерживайте его во всем

    Мы все любим, когда в нас верят и мы чувствуем гораздо больше сил в себе, понимая, что мы не одни. Дайте возможность Вашему ребенку пробовать, делать и экспериментировать. Позор родителям, которые упрекают своих детей в их начинаниях, которые у них не получились, мол "я же тебе говорил, тебе не надо было туда лезть”. Этими действиями Вы уничтожаете у него желание исследовать мир, не боятся и идти в новые направления.

    Самые успешные люди на планете – это те, кто начали делать то, чего раньше другие не делали. Для этого нужно быть смелым. Поддерживайте Вашего юного/молодого гения в его/ее начинаниях и даже если у них не получается, все равно поддержите их и скоро, у них обязательно получится!

    - Забудьте слово "Невозможно” или "Будь реалистом”

    Ваша реальность и их реальность – это две очень разные вещи. Если ребенок хочет стать космонавтом или президентом, поддержите его в этом! Расскажите ему, что такое Видение, что такое Стратегия и как он может к этому прийти.

    Всегда показывайте ему более красивую картинку жизни (даже если она у Вас еще не такая). Одна из фраз, которая действительно мне режет слух, что родители "не могут себе этого позволить”. Разве так трудно научится ее перефразировать к примеру "Мы обязательно это купим, чуть позже”! Слыша подобное, я сам могу подойти к ребенку и купить ему то, что он хочет, только потому, что бы он понимал, что в этом мире все для него открыто.

    Ваши дети могут стать настоящими гениями, если Вы дадите им возможность раскрыть свои таланты с детства.

    Просмотров: 482 | Добавил: neli | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0